Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa LUISA CASCIONE
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Ins. ANGELA CIUFFOLETTI

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  DONATA PATUANO

Assistenti Amministrativi

  • ADALGISA ASTORE
  • TIZIANA BRUNO
  • ESTERINA CIRIOLO
  • MARIA GRAZIA TURCO

Collaboratori di plesso

PlessoResponsabile
Plesso INFANZIA VIA CAPUANA  CARMELA ROMANO 
Plesso PRIMARIA TIZIANA NUZZACI
Plesso SECONDARIA DI 1° GRADO CARMELITA PASCA 

Funzioni dei collaboratori di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Rappresentante Servizio Prevenzione e Protezione: ING. ERMES D'AMBROSIO

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: ANNA MARIA STANCA

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • DOMENICA COLAZZO - area 1 A: Gestione del POF - Progettazione
  • AMELIA MUSCELLA  - area 1 B: Gestione del POF - Valutazione
  • ALESSANDRA MINARDI - area 2: Sostegno al lavoro dei docenti - Nuove tecnologie e multimedialità
  • ANTONELLA FRACASSO - area 3 A: Interventi e servizi per gli alunni - Scuola dell'infanzia e scuola primaria
  • LUIGINA STIFANI- area 3 B: Interventi e servizi per gli alunni - Scuola secondaria di I grado
  • CARMELA ROMANO - area 4: Comunicazioni e rapporti con il territorio   

Referenti

TematicheReferenti
Per la matematica

DE PAOLIS 

Per l'handicap

CIUFFOLETTI

Attività sportive scuola secondaria GIAFFREDA

Uscite didattiche /viaggi di istruzione /

attività culturali

 PASCA-LONGO

Bullismo e Cyberbullismo

 MOTTURA

Laboratorio scientifico e attività scientifiche- scuola secondaria STEFANI'
Laboratorio artistico manipolativo PARISI

Attività pomeridiane scuola secondaria

SPENNATO

 

Per l'indirizzo musicale

MANCA M.G.

Scuola Infanzia via Messina

GARZIA

Unicef / Tempo pieno Scuola primaria

MOSCAGIURI

Per il Veliero Parlante - sc.infanzia

ROMANO

Per il Veliero Parlante - sc.primaria

DE LUCA

Per il Veliero Parlante - sc.secondaria / Responsabile Biblioteca

PERRONE

Per la Pratica Musicale D.M. 8/2011

MANCA M.G.

Responsabili Dipartimenti (letterario/scientifico sc.sec.I grado)

COLAZZO/STEFANI'

Per l'Invalsi SCUOLA SECONDARIA

CHEZZI

Progetto FRUTTA NELLE SCUOLE sc. primaria

NICOLETTI

Progetto NAG FACTOR

NEGRO E.D.

Progetto SPORTELLO BES E INCLUSIONE

NUZZACI

Rete SMIM

TORSELLO

Progetto SPORT DI CLASSE

CAZZATO M.

Progetto VIV(AI)O MAMMARAO

MARGARI

Coordinatore responsabile dei laboratori nella scuola Secondaria di 1° grado è il prof. ANTONIO SPENNATO.

Sono state nominate le Commissioni:

Commissione PTOF:  COLLABORATORI D.S. - FS PTOF - MERCURI-STANCA- DI PAOLA -CUTRINO- TOMA A.L.

Commissione PROGETTAZIONE E CURRICOLO VERTICALE:  COLLABORATORI D.S. - ROMANO CARMELA (SC.INFANZIA) -  SABATO e LONGO (SC.PRIMARIA lettere/matematica) -  DE NUZZO e CHEZZI (SC.SECONDARIA lettere/matematica) -   ESPOSITO (lingua straniera) 

Commissione CONTINUITA' E ORGANIZZAZIONE EVENTI:  F.S. AREA 3 - MUSCELLA- CAZZATO M.-COLAZZO - MONTINARO

Commissione VALUTAZIONE:COLLABORATORI D.S. - FS PTOF - MUSCELLA- MARIANO -COLAZZO

Commissione INCLUSIONE: BOCCADAMO - PASTORE -PICONE

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter